АртКвартал – первый культурно-творческий район Москвы

04.08.2016

В Таганском районе Москвы началась стройка культурно-творческого района «АртКвартал». Первым зданием, возведенным в Большом Николоворобинском переулке, станет жилой комплекс «Луна» с элитными квартирами.

АртКвартал – первый культурно-творческий район Москвы

«АртКвартал» представляет собой проект по градостроительству Правительства Москвы и Союза творческих территорий. Планируется создать крупнейший творческий район столицы. По проекту предполагается его размещение на площади в 510 гектар около реки Яузы. Граничными территориями района будут Бауманская, Ольховская, Новорязанская улицы, Воронцово Поле, участок железной дороги Курского направления и Яузский бульвар.

Здесь появится современный комплекс с яркой культурной жизнью, развитой инфраструктурой, дорожками для пешеходов и велосипедистов. Целью создания «АртКвартала» является развитие творческого бизнеса, создание образовательного центра в области искусства, сердца уличных фестивалей. Это будет комфортная территория для жизни, отдыха, развития обычных горожан и творческих личностей.

На стройплощадке снесены корпуса завода ЭМА и ведутся подготовительные работы. Площадь ЖК «Луна» составит 30 000 м2. Архитектурный проект разработан бюро «АртКвартал», а работы  по благоустройству возьмет на себя «Космос».

Культурно-творческий район уже обустроен многими важными площадками, работающими в сфере искусства. Это «АртХаус» - жилой дом с галереей Гари Татинцяна.

«Фабрика» - центр творческих индустрий.

«Гоголь-центр» - театр.

Завод «Арма».

«Artplay» - центр дизайна.

Сад им. Баумана.

«Винзавод» - центр современного искусства.

В комплексе откроют собственные галереи, площадки для проведения выставок, магазины и рестораны. По словам девелопера «АртКвартал» должен стать аналогом Сохо в Нью-Йорке или Митте в Берлине. Район будет уникальным, ранее в Москве не было ничего похожего. Здесь будет своя особенная атмосфера творчества и искусства. Проект позволит раскрасить скучную и депрессивную территорию, наполнить ее смыслом. За счет близкого расположения к центру район смогут посещать многие столичные жители. По мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова проект очень перспективный. На фоне современной недвижимости он представляет собой целый творческий кластер. Обустройство киностудий, галерей, художественных мастерских является выигрышным решением, которое привлечет большое количество желающих поселиться в «АртКвартале».

На первых этажах домов будут обустроены помещения для кафе, творческих мастерских, магазинов. Район будет оборудован с учетом специфики разных сфер бизнеса для способствования сотрудничеству с резидентами, собственниками и жителями.

По проекту предусмотрено размещение в новом районе 50 000 жителей. Сумма инвестиций составит около 3 млрд. рублей. Старт продаж квартир в жилом комплексе планируется в 2016 году.

Похожие новости

Комментарии