Динамика цен на квартиры по Москве за апрель 2017

02.05.2017

Попытка вывести тренды на рынке недвижимости до начала майских праздников окончилась неудачей.

Динамика цен на квартиры по Москве за апрель 2017

Апрель для столичной недвижимости отметился хаотической динамикой цен без системы, но это неудивительно на фоне происходящих событий. Причиной этому является медленная адаптация рынка к текущим экономическим реалиям и стоимости, из-за чего проследить закономерности и предсказать итог довольно сложно. На фоне общей неопределённости выделяются разве что пятиэтажные дома, однако и они не успели подорожать в нужное время.

В ценовом отношении апрель практически ничем не отличается от марта - изменение индекса составило всего 0,2 процента в сторону подешевения, что привело к средней цене в 166,7 тысяч рублей за один квадратный метр. Таким образом апрель откатывает все результаты марта, не давая начавшемуся весной приросту перерасти в устойчивую тенденцию. С долларовым индексом также наблюдаются проблемы - цены растут из-за укрепления рубля на валютном рынке, однако до круглого значения в 3 тысячи индекс добраться не смог.

Типы жилья отмечаются бессистемным разбросом цен. средние двух- и трёхкомнатные квартиры, выступающие во многом лидерами рынка, уступили двум крайностям - самым дорогим многоквартирным предложениям и наиболее дешёвым квартирам-однушкам.

Хорошо себя показали пятиэтажные дома, что связано с будущей программой сноса старых пятиэтажных домов. Особенно выделяются кирпичные пятиэтажки, представляющие собой комфортное и достаточно недорогое жильё на фоне пятиэтажной панели, что обеспечивает им устойчивые перспективы в будущем.

Стоимость за один квадратный метр столичной квартиры в апреле 2017:

  • Старые панельные дома высотой в пять этажей или с маленькой кухней - 136,3 тыс/м2
  • 9-14 этажные типовые панельные дома - 143,8 тыс/м2
  • Увеличенные квартиры, а также новые панельные шестнадцатиэтажные дома - 157,4 тыс/м2
  • старые кирпичные пятиэтажки и квартиры с кухней небольшой площади - 155,7 тыс/м2
  • сталинки, небольшие квартиры и 6-11-этажные дома из кирпича - 190,2 тыс/м2
  • новые дома типа монолит-кирпич, а также большие квартиры -  214,2 тыс/м2

Цена на квартиры по домам:

  • Блочные дома и строения из панелей - 145,8 тыс/м2
  • Дома из кирпича и монолитные - 186,7 тыс/м2

Похожие новости

Комментарии