К осени ожидается снижение ипотечных ставок

07.07.2016

По мнению управляющего партнера «Миэль-Загородная недвижимость» Владимира Яхонтова не стоит ожидать увеличения количества заемщиков в 2 и более раза в связи со снижением ставок по ипотеке.

К осени ожидается снижение ипотечных ставок

Кроме ставки влиятельными факторами являются платежеспособность покупателей и стоимость самого жилья.

По прогнозам аналитиков летом 2016 года ожидается достаточно стабильный курс рубля по отношению к доллару. Он должен задержаться на уровне 64-65 рублей. Курс будет сбалансирован ключевой ставкой и, несмотря на рост стоимости нефти, не изменится. Снижение ставки на сегодняшний день составляет 0,5%. Такое уменьшение может вовсе не оказать влияния на инвестиционный рынок, но задать определенное направление для последующего снижения ему под силу. В ближайшие месяцы ставка должна снизиться на 1-2%. И тогда ожидается небольшое увеличение инвестиций в недвижимость.

Все лето ожидается стабильная ситуация на рынке ипотечного кредитования. Но в скором времени могут произойти положительные сдвиги для заемщиков. Недавно президент РФ высказал мысль о необходимости тщательно продумать механизмы выпуска ипотечных ценных бумаг. Целью этого является возможность их применения для снижения ипотечных ставок.

Многие эксперты высказывают предположение о том, что выпуск бумаг по ипотеке является действенным инструментом в ипотечном кредитовании, но добиться кардинальных перемен с его помощью нельзя.

Принципиальное изменение положения возможно при условии, что ценные бумаги станут интересны широкому кругу инвесторов. Некоторые вкладчики в лице крупных компаний склонны к инвестированию средств, но это явление не носит массовый характер. Вкладывать средства в ценные бумаги под 1% годовых не является привлекательной перспективой. Поэтому инвестирование в ипотечные бумаги не могут кардинально изменить положение.

По мнению Владимира Яхонтова, снижение ставки расширяет круг потенциальных заемщиков. Но не стоит ожидать увеличения их количества в несколько раз. К примеру, ставка в 7% повлечет рост спроса на ипотеку. Когда она установится на этом уровне, количество заемщиков увеличится на 15-20%, но не в разы.

Владимир Яхонтов считает, что значительного влияния на увеличение числа заемщиков можно добиться снижением порога входа в ипотеку. Многим молодым семьям сложно накопить необходимую сумму для первоначального взноса, без которого получить кредит невозможно. Поэтому привлечь заемщиков поможет разработка системы, которая позволяла бы накопить нужные средства для получения ипотечного кредита. В этой ситуации могут помочь и новые государственные средства по типу материнского капитала. Ведь во многих случаях его можно использовать для приобретения жилья.

Мнение генерального директора «Главстрой Девелопмент» Ивана Богатова совпадает с вышеописанным. Он считает, что снижение ключевой ставки Центрального Банка - положительный сигнал, но кардинального эффекта для строительной промышленности не принесет.

Такого же мнения придерживается и Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». Она заявила, что уменьшение ставки на 0,5% нельзя назвать существенным, и какого-либо влияния на ипотечные ставки для приобретения новостроек или ставки по государственной программе не окажет. Но вполне возможно, что положительные изменения затронут рынок вторичного жилья.

Размер ипотечной ставки еще длительное время будет оставаться на высоком уровне. Кроме высокой стоимости денег в экономике, ее увеличивает обязательная страховка. Ставки по ипотеке значительно снизятся, когда уменьшится стоимость денег. Такого мнения придерживается Герман Греф - глава Сбербанка. Как он заявил на экономическом форуме, оказать влияние на цену денег на мировом рынке банку не под силу. Но ключевая ставка Центрального Банка снижается, и вместе с ней будет снижаться ипотечная ставка.

Похожие новости

Комментарии