Как вернуть деньги за квартиру, непригодную для проживания?

04.05.2017

Порой, на рынке недвижимости случаются ситуации, когда купленная квартира оказывается попросту непригодна для жилья.

Как вернуть деньги за квартиру, непригодную для проживания?

Например, оказывается, что дом начал разрушаться из-за серьёзных нарушений в строительстве, хотя ничего не предвещало беды. Или центральное отопление не работает, а выясняется это только спустя несколько месяцев после покупки, когда наступают холода. Такой кот в мешке может значительно сократить ваш бюджет на ремонт или поиск нового жилища, однако чаще всего люди опускают руки, обвиняя себя за невнимательность при заключении сделки.

При этом сдаваться не обязательно. Непригодная для проживания квартира может стать основанием для судебного разбирательства, в ходе которой вы не только сможете отстоять свою правоту, но и расторгнуть сделку с возвращением всех своих средств. Не стоит беспокоиться о результате - прецедент в марте текущего года показал, что при наличии железных доказательств верховный суд России окажется на вашей стороне. Именно так житель Краснодарского края вернул себе не только полную стоимость квартиры, но и все связанные с ней расходы - проценты с ипотеки, деньги за страхование, ремонт и обстановку комнат.

Стоит помнить, что на слово вам никто не поверит, и положительный исход возможен только при наличии дефектов, которые действительно мешают проживанию в квартире. Главным доказательством в этом деле является заключение от нейтральной строительной организации, чьи эксперты исследуют квартиру на предмет дефектов и вынесут вердикт. При этом они руководствуются специальным положением, содержащим перечисление условий, при которых жилой дом является пригодным для проживания, непригодным или вообще подлежит сносу. Средняя стоимость услуг такой организации в Москве составляет около десяти тысяч рублей, расход которых будет компенсирован в случае удовлетворения иска. Ваш успех гарантирован, если в заключении есть следующие формулировки:

  • несоответствие санитарным и гигиеническим нормам;
  • несоблюдение требований пожарной безопасности и экологическим требованиям;
  • квартира не может быть признана жилым помещением.

Одним из документов, рассматриваемых в суде, станет договор купли-продажи, поэтому ещё до заключения сделки стоит внести туда пункты, гарантирующие ваше право вернуть квартиру. В частности, это касается тщательных формулировок и описание состояния квартиры на момент заключения сделки - её ремонта, состояния коммуникаций, соответствие нормам и прочее. Если же в договоре не отражено состояние квартиры, то шанс расторгнуть сделку и вернуть свои вложения всё ещё остаётся - для этого необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса о состоянии товаров.

При необходимости оспорить сделку можно использовать следующие доводы:

  • наличие трещин или разрушение несущих опор дома, делающие его аварийным и небезопасным для проживания;
  • отсутствие или поломка коммуникаций (водопровода, электрических сетей, отопления), либо несоответствие указанным санитарным нормам;
  • слишком высокий уровень шума или вибрации;
  • высокая концентрация вредных веществ в помещении, что актуально для квартир рядом с оживлённым шоссе;
  • нарушение работы вентиляции, при которых воздух переходит из одной квартиры в другую.

Заверенное государством “Положение о признании помещения жилым” содержит полный перечень пунктов, который включают в себя уровень шума и освещённости, а также ссылки на законы, подтверждающие установленные нормативы. С его помощью вы сможете составить детальное заявление, которое гарантирует вам победу в суде и возвращение всех средств.

Похожие новости

Комментарии