Клиника К-31 - разумный компромисс между эстетикой и технологией

04.04.2017

Проектирование интерьера медицинских клиник - непростая работа для архитектора, которая фактически превращается в настоящий вызов его талантам.

Клиника К-31 - разумный компромисс между эстетикой и технологией

Наибольшей проблемой в этом случае становятся ограничения, нормативы и требования, которые были введены ещё в советские времена и остаются неизменными по сей день. Многие заказчики строго придерживаются данных условий, и убедить их в продуманности дизайна бывает очень сложно, из-за чего архитектору остаётся только менять цвет стен и пола, в то время как планировкой помещений занимаются исключительно технологи.

“Клиника К+31” является примером, когда даже такие жёсткие условия не помешали сделать запоминающийся и эффектный интерьер медицинского центра, учитывающий настроение и состояние пациентов. За разработку проекта взялась Мария Корнеева, главный архитектор группы ABD Architects. Ей не только удалось отстоять наиболее эффективные решения, но и придать коридорам и кабинетам клиники современный и даже футуристичный вид, что стало отличным примером компромисса между техническими ограничениями и полётом фантазии.

Больше всего времени было уделено цветам и колористике, чтобы создать правильное настроение пациентов, ожидающих приёма. Поскольку больные люди гораздо острее реагируют на цвета, архитекторам нужно было подобрать такое сочетание, которое способствовало бы выздоровлению и в то же время радовало глаз. Основным цветом, как и в других медицинских учреждениях, был выбран белый, разбавленный при этом серым акцентом на стенах и чёрными тонами на полу, чтобы не вызывать дискомфорт и дезориентацию.

В глаза сразу же бросается яркий оранжевый - в этом цвете выполнены диваны и направляющие элементы, которые помогают придать клинике акцент и становятся фирменным элементом интерьера. При этом в кабинетах обошлись без ярких и кричащих тонов, сделав акцент на монохромной гамме - такой выбор лучше всего помогает пациентам успокоиться.

По словам Марии, наибольшей проблемой при проектировании стали длинные узкие коридоры с низкими потолками, поскольку изначально помещение не было рассчитано на медицинские коммуникации. Для того, чтобы компенсировать эту проблему, архитекторы применили множество хитростей и уловок, таких как врезанные в переходы зоны ожидания, которые разбавляют длинные прямые коридоры, потолки разной высоты и напольная разметка, которая помогает найти нужный путь.

Для визуального расширения пространства были использованы зеркальные и стеклянные поверхности, которые при желании превращаются в стенды. Подобрать наиболее оптимальное освещение также стоило немалых сил - свет в клинике не должен резать глаза или быть слишком тусклым.

Нашлось место и привычной для больниц строгости - именно в таком стиле выполнен холл и регистрационная. Стационарные палаты же постарались сделать максимально уютными и удобными, поэтому в них вас встретят тёплые цвета и приятная текстура натурального дерева.

Стоит также отметить и необычное решение для коридора в водолечебницу - он превратился в зимний сад. Жизнь растений поддерживают особые лампы, которые при этом не вызывают неудобств и дискомфорта у пациентов.

Похожие новости

Комментарии