Мнение экспертов о положении девелоперов после нового налога на квартиры

10.03.2017

На слуху новая инициатива чиновников - ввод налога на нераспроданные квартиры в Подмосковье для девелоперов.

Мнение экспертов о положении девелоперов после нового налога на квартиры

Таким образом, власти надеются как увеличить продажи квартир, так и пополнить казну за счёт девелоперов, не успевших распродать все квартиры в своих проектах. Однако для многих данная инициатива стала неприятным сюрпризом, значительно усложняющим ситуацию на современном рынке новостроя.

Директор департамента продаж компании ОПИН, Наталья Немчанинова, утверждает, что для продажи квартир девелоперу не нужны лишние стимулы, поскольку он сам не заинтересован держать их на своём балансе. Они являются дополнительной нагрузкой на финансы компании, за счёт чего такие квартиры стараются продать ещё на этапе строительства, а также в течение первого года после ввода строения в эксплуатацию. Стабильно высокий спрос же осуществлялся благодаря расширяющимся инструментам продажи, а также различным государственным программам. Однако ввод налога Наталья считает ошибкой и прогнозирует, что он не упростит, а наоборот, усложнит задачу для многих девелоперов на рынке Москвы. Поскольку повышать спрос снижением стоимости не выйдет, это значительно отразится на финансах компаний.

Директор ФСК “Лидер”, Павел Брызгалов также говорит о невозможности снижения цен из-за данного закона. В качестве примера он приводит столичные цены, которые, несмотря на ввод аналогичного закона, зависят исключительно от рыночных тенденций. Павел утверждает, что для любой успешной компании, которая делает ставку на качественные и красивые проекты, вполне хватит года отсрочки, чтобы сократить размер налога до минимума, который не отразится на благосостоянии девелопера.

Юрист компании “Сити-ХХI век”, Василий Шарапов, называет подобную инициативу финансовым форс-мажором для девелоперов, и это небезосновательно - в условиях кризиса доверие многих компаний к властям значительно пошатнётся, а активность девелоперов пойдёт на убыль. Вместо снижения цен компании могут и вовсе отказаться от собственных проектов, чтобы перевести их в более благоприятную область. В первую очередь ей является Москва, а также другие регионы с более лояльной политикой по отношению к застройщикам. По словам Василия, если ввод данного закона неизбежен, то ему необходимо дать отсрочку в три года для подготовки рынка к подобным изменениям, а также распространить действие налога только на те здания, что будут построены после начала действия закона. Это позволит многим застройщикам завершить текущие проекты, а последующие новостройки будут появляться уже подготовленными к обновлённым правилам налогообложения.

Похожие новости

Комментарии