Мнение специалистов о развитии проекта дома-книжки от Capital Group

05.06.2017

В прошлом году компания Capital Group выкупила у Москвы здание книжку, расположенную на Новом Арбате. Несмотря на то, что первоначально комплекс планировали превратить в гостиницу, на данный момент эта концепция подвергается значительной переработке, направление которой общественности неизвестны.

Мнение специалистов о развитии проекта дома-книжки от Capital Group

Эксперты высказали своё мнение касательно будущего вектора развития дома-книжки и переговоров Capital Group с холдингом Intermark Hospitality.

Директор департамента исследований и аналитики от компании Blackwood, Александр Шибаев, считает, что Capital Group займёт пустующую нишу на столичном рынке, предоставив возможность снимать апартаменты в здании для длительного проживания. Отсутствие конкурентов и ранняя стадия зарождения подобного бизнеса в Москве может сыграть на руку руководителям компании, а удачное расположение здания привлечёт туристов и бизнесменов. Здание-книжка находится в непосредственной близости от станции метро, а также расположено между “Москва-Сити” и историческим центром столицы, что делает его наиболее удобным для проживания и аренды. Александр также считает, что в целом весь Новый Арбат хорошо подходит для данной рыночной ниши, и за счёт этого Capital Group станет своеобразным флагманом её развития.

Директор департамента консалтинга Knight Frank, Ольга Широкова указывает, что размещать в здании полноценную гостиницу будет невыгодно, а наиболее перспективным вариантом является переоборудование комплекса для сдачи апартаментов в аренду. Одним из факторов, которые говорят в пользу этой версии, является масштабная подготовка к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт в России 2018 году. На данный момент в столице нет достаточного количества качественных гостиниц и апартаментов, в которое могли бы поселиться гости и болельщики из других стран, поэтому перепрофилирование подобных объектов и соответствие их европейским стандартам будет выгодно как для их владельцев, так и для города.

По словам заместителя директора стратегического консалтинга Colliers International Евгении Тучковой, расположение апартаментов в данном объекте позволяют компании провести рефинансирование за счёт большого спроса со стороны бизнесменов. Однако она считает, что полностью под одну функцию здание отведено не будет. Скорее всего, дом-книжка превратится в гибрид, совмещающий в себе как гостиницу, так и апартаменты. Евгения обращается к опыту зарубежных операторов, которые сдают в аренду брендированные апартаменты. Помимо большого спроса и популярности, такие компании выставляют надбавку в цене апартаментов за бренд.

Похожие новости

Комментарии