Обман дольщиков апартаментов «Лофт Парка»

07.07.2016

Проект «Лофт Парк» был запущен в 2013 году компанией Red Development. Планировалось 3 этапа строительства и ввод комплекса в эксплуатацию в 2015 году. На настоящий момент застройщик частично провел работы в 3-х объектах из 6-ти первой очереди.

Обман дольщиков апартаментов «Лофт Парка»

В 2015 году строительные работы полностью прекратились, а до этого на протяжении 2014 года деятельность постоянно приостанавливалась. При этом застройщик Red Development продолжал получать денежные средства от частных лиц. Как теперь можно предположить, полученные деньги шли вовсе не на строительные нужды.

Сотни дольщиков вложили средства в проект «Лофт Парк» и сегодня уже теряют надежду на получение денег или недвижимости. Генеральная прокуратура еще не начала проверку компании. А для поиска ее учредителя Алексея Ковальчука может потребоваться привлечение Интерпола, так как имеются данные о том, что он скрывается в Монако. Розыск начнется в случае подтверждения фактов, изложенных в обращении Общественной палаты к генеральному прокурору.

Размер задолженности компании перед дольщиками составляет около 1 млрд. руб. Застройщик нарушил сроки сдачи объекта и теперь более 50-ти инвесторов просят о государственной проверке Red Development. Попытки дозвониться представителям компании остаются безуспешными, а сайт, на котором ранее располагалась информация о застройщике, сейчас принадлежит другой организации.

Сложность этой ситуации заключается в том, что средства были вложены в лофты, которые по законодательству не являются жильем. Ошибочным действием покупателей было заключение сделки купли-продажи вместо договора долевого строительства. Поэтому механизмы возврата инвестиций не предусмотрены. Застройщик поступил противозаконно и получил денежные средства, которые вывел за границу.

Так как настоящее законодательство не имеет механизмов регулирования возникшей ситуации, было направлено обращение в Госдуму. Целью этого послужила проверка законодательной системы в области торговли жилыми лофтами и апартаментами.

По словам эксперта по недвижимости Натальи Словесниковой законодательство обеспечивает защиту дольщиков любого жилья, но в этом случае сама процедура заключения сделки была противозаконной. Получение денежных средств дольщиков правомерно только по договору долевого участия. В данном случае застройщик оформлял с физическими лицами предварительные договоры купли-продажи, которые ошибочно были подписаны вкладчиками. Можно судить о том, что пробела в законодательстве нет. Эта ситуация указывает на противозаконные действия застройщика и недостаток знаний со стороны вкладчиков.

Если вина Алексея Ковальчука подтвердится, то документы будут направлены в Интерпол и преступник будет объявлен в международный розыск.

Похожие новости

Комментарии