Почему бывший новострой выходит на вторичный рынок

08.02.2017

Статистика, собранная агентствами по продаже квартир и строительными компаниями, показывает, что после покупки квартир в новостройках каждая десятая уже в следующие пять лет отправляется на вторичный рынок для перепродажи.

Почему бывший новострой выходит на вторичный рынок

Причин, по которым происходит и поддерживается эта тенденция, немало, но большую их часть можно сгруппировать по схожим признакам.

Первая группа - это жильцы, которые заселились в дом, не отвечающий их ожиданиям. Помимо затянутых сроков строительства, людей могут не устраивать полученные условия, другие жильцы, разница между обещаниями строительной компании и реальностью, а также общее низкое качество постройки. По словам специалистов, процент вышедших на рынок квартир в подобных новостройках показывает общую удовлетворённость жителей дома, и, как следствие, качество его постройки. В то время, как средний процент перепродажи составляет 10%, в таких случаях он может достигать и 30-40% - явное свидетельство откровенно неудачного объекта.

Второй по значимости группой являются инвесторы, вкладывающие в квартиру деньги на начальном этапе строительства и получающие прибыль после её перепродажи. Однако с точным значением процента инвестиционных квартир на рынке туго - эксперты оценивают их по разным критериям, и однозначные данные просто отсутствуют. Согласно собранной статистике, на долю инвесторов приходится от 35% до 70% квартир в новостройках, выставленных на вторичный рынок.

Третью группу составляют жильцы, на продажу квартиры которых подтолкнули различные жизненные ситуации. Необходимость переезда в другой город по работе, рождение ребёнка, открывшиеся возможности приобрести квартиру с большей площадью - во всех этих случаях квартира в новостройке выступает залогом, который может покрыть некоторые финансовые затраты. Например, стоимость однокомнатной квартиры может покрыть значительную сумму ипотеки как для двух-, так и для трёхкомнатной квартиры, или для жилища ближе к центру города.

Четвёртую и последнюю группу эксперты пока не торопятся выделять ввиду небольшого количества предложений - это квартиры, купленные в конце 2014 года на волне девальвации рубля, общей паники и ажиотажа. Многие ждут роста цен на их жилплощадь, кто-то сдаёт её в аренду, но на рынке недвижимости уверены, что пик продажи таких объектов придётся на 2020 год, когда истечёт пятилетний срок владения.

Квартиры в новостройках намного более востребованы, чем вторички. В основном это связано с отсутствием долгой истории квартиры и её юридической чистотой. Кроме того, качество новых квартир обычно лучше, а кого-то привлекает возможность провести ремонт без необходимости переделывать предыдущий. Именно по этим причинам найти покупателя будет в разы проще.

При продаже новостройки следует соблюдать все те правила, что и обычно: подать квартиру в наиболее выгодном свете, сделать ремонт и навести порядок. Специалисты также советуют подчёркивать новизну квартиры и её преимущества, вроде уже упомянутой чистой истории и отсутствии подводных камней в виде дольщиков-наследников.

Похожие новости

Комментарии