Последние тенденции в строительстве квартир и популярные планировки

13.06.2016

В период развития СССР осуществлялось массовое многоэтажное строительство жилья с типичными квартирами, которые ничем не отличались друг от друга. На постсоветском пространстве застройщики постепенно начали отходить от привычных шаблонов.

Последние тенденции в строительстве квартир и популярные планировки

В современной Москве главной характерной особенностью строительства квартир и домов является многообразие планировок.

Появились новые тенденции в данном направлении. Основные из них:

  • оригинальные архитектурные решения;
  • свободная планировка;
  • постепенный отказ от узких длинных помещений. В таких пространствах сложно создать оригинальный интерьер, обеспечить многофункциональность и комфорт каждой зоны. Подобные комнаты не имеют полноценного доступа естественного освещения. По этой причине сейчас в приоритете комнаты в форме квадрата;
  • уход от сложной геометрии планировок;
  • возникновение нового элемента зданий - эркера. Это некое подобие застекленной лоджии, позволяющее обустроить собственную террасу или зимний сад у себя в квартире;
  • функциональность пространства, избавление от лишних конструкций. Например, вместо маленьких кухонь теперь популярны просторные кухни-столовые, предназначенные как для приготовления пищи, так и для принятия гостей или семейных трапез;
  • стремление к обустройству изолированных комнат для достижения высокого уровня комфорта и шумоизоляции (если это не квартира-студия);
  • в приоритете просторный светлый холл, крупные окна, т.е. максимум пространства и света.

Инновации в строительстве недвижимости

Чем эффективнее и качественнее жилищный проект, тем выше вероятность, что он будет успешен среди множества конкурентов на рынке недвижимости. Поэтому большой упор делается на инновационные концепции, создается жилье повышенной комфортности. Возведение элитной недвижимости - выгодное направление в строительстве.

В приоритете не только просторные комфортные квартиры, но и обустроенное внешнее пространство, развитая инфраструктура, возможность выбора соседей.

Одной из особенностей современного строительства является возможность будущего собственника участвовать в принятии архитектурных решений и выбирать нужную планировку. Большое внимание уделяется панорамному участку, где можно любоваться городскими пейзажами в любое время года.

Ландшафтный дизайн выступает прекрасным дополнением к общему обустройству. Благодаря применению инновационных технологий на прилегающих участках выращивают даже самые редкие растения. Они обслуживаются системами автоматического полива и кондиционирования.

В зависимости от строительных и архитектурных решений на прилегающей территории может быть построен бассейн или сауна. Стоит отметить парковку, ведь в подобных проектах, как правило, предусматриваются паковочные места для всех жителей и гостей.

Зачастую на фасадах зданий размещаются подъемные устройства, которые выступают механизмом для доставки мебели или других грузов на верхние этажи, а также для проведения работ по реконструкции.

Кроме жилья повышенной комфортности популярность набирают апартаменты. Изначально они предусматривались как бизнес-вариант. Одно из главных преимуществ - удобное месторасположение. Апартаменты размещают в бизнес-центрах города, где все находится рядом и до работы можно идти 5 минут, а иногда просто спуститься на этаж ниже. Квартиры в таких зданиях могут использоваться в качестве офисов или гостиниц.

Это помещения со свободной планировкой, креативными дизайнерскими решениями, разделением функциональных зон элементами интерьера или разными уровнями их расположения. Однако, апартаменты не относятся к разряду жилого имущества с юридической точки зрения. Это влечет за собой ряд последствий, среди которых невозможность оформить постоянную прописку или пользоваться социальными льготами на коммунальные услуги.

Апартаменты - удобный вариант для проживания одного человека или временного пребывания. Большой семье вряд ли будет комфортно жить в едином пространстве, не разграниченном на отдельные комнаты.

Преимущества современного жилья

Чаще всего в новых домах с концепцией внедрения максимального комфорта предусмотрены высокие потолки (не менее 2,9 м). Площадь таких помещений выше стандартных квартир. Так, квартира из трех комнат в среднем достигает 160 кв.м., а двухкомнатная - 100 кв.м. Довольно редко встречается жилье комфорт-класса в однокомнатном варианте и только в том случае, если предусмотрена свободная планировка.

К преимуществам жилья повышенной комфортности относится:

  1. Выгодное месторасположение и инфраструктура.
  2. Транспортная доступность.
  3. Просторная парковка.
  4. Индивидуальные архитектурные проекты в соответствии с пожеланиями заказчика.
  5. Оригинальный дизайн интерьера с внедрением современных тенденций.
  6. Предусмотрено дальнейшее обслуживание здания после ввода в эксплуатацию (инженерные и клининговые работы).

Элитная недвижимость, как и прочие дорогостоящие товары и услуги, не сильно подвержена влиянию экономической нестабильности. Поэтому она отличается высокой инвестиционной привлекательностью для покупателей и застройщика.

Похожие новости

Комментарии