Проблемы соседства с заведениями на первых этажах

14.11.2016

По данным крупных агентств недвижимости, покупатели в первую очередь интересуются, что расположено на первом этаже их будущего дома.

Проблемы соседства с заведениями на первых этажах

Как правило, этот факт сильно влияет на впечатление и желание приобрести квартиру именно в этом доме. Причём заметное влияние он оказывает даже на тех, кто присматривает себе квартиру на средних и верхних этажах, не граничащую с заведениями.

Специальный указ запрещает жильцам Москвы и Московской области селиться на первых этажах новых зданий ради создания благоприятной атмосферы среды обитания для человека. По этой причине пустующий этаж тут же занимают магазинами, различными салонами, барами, кафе и ресторанами. Заведений, которые можно расположить на первом этаже, достаточно много, и большая их часть приносит жильцам реальные проблемы. Особенно тем, чьи квартиры граничат с первым этажом через пол или стены.

По статистике, наименее желанными соседями выступают кафе, рестораны, общепит и продуктовые магазины. Несмотря на выгоду в виде магазина прямо под боком, минусы такого соседства перекрывают сомнительные плюсы. Несоблюдение санитарных норм, тараканы и грызуны, проникающие в квартиры жильцов, шум и постоянное движение под окнами - всё это не даёт спокойно расслабиться жильцам второго и третьего этажей. Для владельцев машин это дополнительная головная боль, поскольку большая часть парковочных мест теперь будет занята покупателями. Если на первом этаже бар или кафе, в котором подают алкогольные напитки, то ночные приключения посетителей, крики и шум точно отвратят любого покупателя даже от самой привлекательной квартиры.

Дополнительным фактором идут различные неудобства, которые создают вывески или крыши-навесы, расположенные прямо под окном. Яркий свет от рекламы или фонаря, освещающих вход в заведение, легко проникает в расположенные внизу квартиры, вынуждая покупать толстые шторы или жалюзи. Навесная крыша прямо под окном будет накапливать мусор, который жильцы верхних этажей имеют привычку выбрасывать из окна. Дождь и, тем более, сильный ливень, будут барабанить каплями по металлической крыше, и от этого звука не спасёт ни изоляция, ни даже пластиковые окна.

Впрочем, не все заведения обязательно приносят проблемы. Например, библиотека, аптека или банк на первом этаже здания - это заведение не только тихое, но и удобное для жильцов. Дополнительным фактором выступает увеличенная охрана муниципальных заведений, но, как утверждают специалисты, злоумышленников это останавливает редко.

Таким образом, наличие на первом этаже заведения часто становится фактором, снижающим цену квартиры. Агентства недвижимости вынуждены идти на большие скидки и уступки, чтобы реализовать жильё в таком подъезде. Те немногие, кто считают наличие бара или магазина в доме плюсом, составляют менее одного процента от общего числа покупателей на строительном рынке.

Похожие новости

Комментарии