Сохранение и развитие памятников культуры Москвы: мнение экспертов

13.06.2016

Ценность культурного наследия неоспорима. Развитие и сохранность объектов культуры - прямой долг каждого отдельного человека и правительственных структур.

Сохранение и развитие памятников культуры Москвы: мнение экспертов

Москва является хранителем истории России, здесь сосредоточено большое количество памятников и объектов культуры.

К сожалению, все чаще возникают проблемы и спорные моменты в вопросе сбережения памятников культуры.

Почему происходят пожары? Мнение экспертов

В последние годы все чаще возникают пожары в зданиях, несущих архитектурную и историческую ценность. Так, в январе 2015 года сгорела уникальная библиотека, которая принадлежала Институту НИОН. Осенью 2014 возник пожар в усадьбе Константина Мейера. В том же году огонь уничтожил дом Нарышкиных. Воспламенилась колокольня Новодевичьего монастыря. Пожарные вовремя справились с пламенем и существенного урона нанесено не было.

С чем же связаны подобные события? По мнению эксперта С. Бакирова (руководителя “Центра правовой защиты объектов культурного наследия”), проблема заключается в неправильном выборе подрядных организаций, которые выполняют работы по ремонту и реставрации. Дело в том, что главным критерием отбора является низкая стоимость работ, что негативно сказывается на их качестве. Уровень профессионализма не проверяется, что чревато последствиями.

Р. Цеханский, эксперт совета архитекторов считает, что работой с системами противопожарной безопасности занимаются фирмы без нужной квалификации. Они не соблюдают всех требований при внедрении таких систем, вследствие чего возникают пожары. А восстановить объекты архитектуры - дело порой невыполнимое. При пожаре в монастыре не произошло сильных повреждений, хотя колокола могли упасть и проломить перекрытия.

Оба эксперта единогласно утверждают, что памятники архитектуры должны обслуживать исключительно фирмы со специальной лицензией, ведь их сохранность гарантируется государством. Именно поэтому ремонтные работы обязаны проводить не сомнительные фирмы, а проверенные специалисты под контролем госструктур.

Денис Себенцов, советник председателя ЦС Добровольного пожарного общества считает, что ответственность за состояние того или иного архитектурного строения лежит на собственнике или управителе. По его мнению, нужно проводить обучение таких лиц пожарной безопасности.

Эксперты подтверждают, что  тушение пожаров в Москве выполняется на высоком уровне, а вот их профилактикой следует заняться вплотную.

Застройка объектов культуры

Антон Губанков, ответственный за сохранение культурного наследия Москвы, заявлял, что держит под строгим контролем процесс застройки объектов культуры в столице. Многие из них принадлежат муниципальным образованиям, которые имеют полномочия давать разрешение на проведение строительства. Управление культуры может только сделать замечание, следить за проводимыми работами, но не имеет права их остановить. Подобные решения способна принимать только прокуратура.

По его словам, возникает еще одна проблема - охранные зоны не утверждены. До их разработки решить вопрос сложно, много спорных моментов. При начале судебных разбирательств случается, что нет юридических оснований для запрета строительства и решение принимается в пользу собственника.

Ренационализация объектов культуры в Москве

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики, возмущен ренационализацией культурных объектов, которая все чаще происходит в Москве. Предъявляются иски в суды на владельцев таких объектов о незаконности прав собственности. Возникает вопрос, почему ранее не происходило подобных прецедентов. Прохватилов считает, все дело в высокой стоимости архитектурных сооружений, ведь они расположены в престижных местах. Собственники же остаются ни с чем, хотя на приобретение зданий, их реконструкцию и обеспечение сохранности были затрачены приличные суммы. Это своеобразный передел рынка, он негативно сказывается на экономике. Немудрено, ведь желающих инвестировать средства в подобные проекты станет значительно меньше. Это ошибочная политика. Существует большое количество заброшенных культурных объектов. Они нуждаются в реставрации, но вряд ли кто-то рискнет вкладывать свои деньги в их восстановление.

Реставрация культурного наследия

Городские власти Москвы ведут активную работу по восстановлению объектов культурного наследия. За последние пять лет проведены реставрационные работы на 600 зданиях и сооружениях. К процессу, как отметил Собянин, подключились частные инвесторы. Их вклад составил порядка 50% от общей стоимости работ, за что правительство выразило большую благодарность. Москва стала крупной мировой площадкой по восстановлению памятников.

Ближайшие планы

В Москве насчитывается двадцать шесть жилых домов, которые построены в начале ХХ века. 170 объектов авангардной архитектуры причислено к культурному наследию и взято под охрану государства. Теперь  список пополнится двумя зданиями периода конструктивизма. В реестр памятников истории и культуры планируют включить Здание института кожевенной промышленности (создано в 1930 году) и Административное здание, в период СССР - ЦК ВЛКСМ (создано в 1929 году).

Похожие новости

Комментарии