Спрос на новостройки в 2024 году упадет на треть

03.03.2024

Ужесточение условий ипотечного кредитования сместят интерес российских граждан в сегмент индивидуального жилья. На фоне новых условий по ипотечному кредитованию эксперты спрогнозировали ситуацию на жилищном рынке России.

Спрос на новостройки в 2024 году упадет на треть

Эксперты федеральной компании «Этажи» считают, что спрос на квартиры в новостройках упадет на 33%. Вслед за ним снизится спрос на жилье на «вторичке» - на 27%. Аналитики считают, что рынок ипотечного кредитования претерпевает серьезную трансформацию. Банк России стремится снизить закредитованность граждан и намерен препятствовать образованию ипотечного пузыря. В связи с этим ЦБ РФ ужесточил требования к ипотечным заемщикам.

В прошлом месяце интерес покупатель к новостройкам снизился на 6,5%, если сравнивать с предыдущим месяцем. Интерес к квартирам на "вторичке" уменьшился на 4,5%. В то же время спрос на загородные дома резко поднялся — на 17%.

«Подогревает спрос в сегменте загородной недвижимости возможность оформления льготных кредитов в совокупности с более доступной ценой квадратного метра, чем в городских квартирах», — сообщают в компании «Этажи».

По мнению аналитиков, спрос смещается в сегмент индивидуального жилья, в настоящий момент оно более доступно. Самыми востребованными являются участки под индивидуальное строительство, а также дома, которые можно сопоставить по цене с 1-комнатными и 2-комнатными квартирами.

Аналитики прогнозируют в 2024 году увеличение спроса на загородные дома на 14% в сравнении с прошлым годом. По их мнению, повысится активность на рынке арендованного жилья, в связи с ограничениями в доступности ипотеки. В результате этого спрос на аренду может повыситься на 20%.

 

Похожие новости

Комментарии