В России более 1/2 квартир на вторичном рынке потеряли в цене

24.02.2024

В январе стоимость свыше 50% жилья на «вторичке» начала падать. В тройку городов-лидеров по снижению стоимости на вторичное жилье вошли Москва, Екатеринбург и Казань. При этом доля квартир со сниженной ценой в столице составила 66%, в Екатеринбурге – 45%, в Казани – 36%.

В России более 1/2 квартир на вторичном рынке потеряли в цене

«Конкуренция за покупателя на рынке готового жилья становится все острее, поэтому многие собственники корректируют начальную цену своих объектов, чтобы сократить срок их продажи», — рассказал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Эксперты считают, что по январской тенденции не стоит прогнозировать ситуацию на рынке вторичной недвижимости на текущий год. В то же время они акцентируют внимание на том, что раньше такая ситуация не наблюдалась.

Цена «квадрата» на вторичке существенно отличается от стоимости квадратного метра в новостройке. Если раньше оба рынка шли практически параллельно, а снижение и повышение стоимости было симметричным, то теперь стоимость завершенного строительства ниже цены на новостройку. Аналитики прогнозируют спад спроса на бюджетные студии и многокомнатные квартиры. А значит, следует ожидать снижение стоимости в дальнейшем.

Эксперты подчеркивают, что коррекция стоимости квадратного метра произошла не во всех сегментах.

«Ликвидные объекты в хороших локациях не снижаются в стоимости либо снижаются на совершенно незначительный процент», — подчеркнула сооснователь агентства недвижимости «Надо брать» Елена Дементьева.

На рынке сохраняется дефицит ликвидных объектов, который препятствует снижению стоимости жилья. Эксперты констатируют, что реализованный спрос в прошлом месяце на 20-25% снизился в сравнении с аналогичным показателем за 2023 год.

В текущем месяце складывается такая же ситуация. Эксперты отмечают снижение объема сделок на 15-20% в сравнении с февралем 2023 года. С учетом высоких ипотечных ставок спрос ослабнет, а предложение расширится, что неизбежно приведет на постепенное снижение цен.

Похожие новости

Комментарии