Чем может грозить незаконная перепланировка жилья

10.01.2017

Большинство Московских квартир однообразны и не отличаются особым комфортом. Именно поэтому всем нам периодически хочется чего-нибудь эдакого, каких-то ярких, индивидуальных и нестандартных дизайнерских решений в обустройстве жилища.

Чем может грозить незаконная перепланировка жилья

Однако если вы затеваете глобальную перестройку, не забудьте посоветоваться с компетентными контролирующими органами, потому как незаконная перепланировка грозит не только большими штрафами, но и даже лишением прав на недвижимость. Ведь при перестройке своих квартир и сносе несущих стены, мы легкомысленно рискуем как своими, так и соседскими жизнями и имуществом.

Хозяин квартиры на Ярославском шоссе чуть было не лишился жилья из-за того, что не соизволил согласовать изменения с Мосжилинспекцией, предпочитая не тратить ни время, ни деньги на оформление документации. Бдительные соседи позвонили представителям надзорного органа, и мужчина получил внушительный штраф, а также запрет на продолжение строительства. Запрет мужчина проигнорировал, в связи с чем на него был подан иск для привлечения его к административной ответственности, предусмотренной действующим Жилищным кодексом РФ от 2005 года (статья 29), с угрозой лишения его права собственности.

Несущие стены рассчитаны на определенную нагрузку, поэтому их категорически запрещается переносить, ломать, либо делать в них проходы и проемы. Особенно важно это для квартир нижних этажей. Правило это нельзя игнорировать, ведь могут рухнуть плиты, нарушив целостность и баланс всего дома. При строительстве здания исключительную важность имеет все: и высота, и толщина стены, и прочность материалов, из которых она была сделана. А это значит, что если вы все же нарушили целостность несущей стены, гораздо сложнее потом будет восстановить баланс, заново производить расчеты и выбор материалов при учете всех нюансов.

С начала года было выявлено порядка шести тысяч незаконных перепланировок, из которых около 20% связаны с затрагиванием несущих конструкций. Мосжилинспекция предупреждает, что чем раньше вы сможете узаконить несанкционированную перепланировку, тем лучше, ведь незаконно перепланированную квартиру даже продать будет очень тяжело.

Похожие новости

Комментарии