Динамика цен на квартиры по Москве за декабрь 2017

09.01.2018

В последние месяцы 2017 года вторичное жилье постепенно приходило в упадок. Этому способствовало увеличение количества новостроек, а также сокращение платежеспособного спроса.

Динамика цен на квартиры по Москве за декабрь 2017

В декабре ситуация не изменилась и вторичное жилье “осталось на плаву” исключительно благодаря рекордному снижению ипотечных ставок (ипотека на покупку квартир к концу 2017 подешевела до 10% годовых). В среднем, по сравнению с ноябрем, цены на недвижимость в Москве упали на 0,7%.

Следует сказать, что декабрь 2016 был более активным и стабильным. Год назад покупку жилья россияне осуществляли на протяжении всего месяца, причем авансы вносились даже в 30-х числах. Что касается 2017 года, то на рынке “вторички” наблюдается затишье. Самыми популярными неизменно остаются дешевые однокомнатные и двухкомнатные квартиры. А вот трехкомнатные вновь “не у дел” - в конце года они практически не продаются.

Удивительным стал резкий спад цен на дорогой сегмент недвижимости - монолитно-кирпичные дома подешевели на 6,5%. Вероятнее всего это связано с тем, что высокобюджетное жилье слишком долго удерживало высокую планку и демонстрировало феноменальную устойчивость цен. Впрочем, по словам специалистов, несмотря на то, что дорогая недвижимость долгое время сопротивляется экономическим изменениям, в итоге она все равно дешевеет не меньше, чем “вторичка”.

В плюсе оказались только кирпичные пятиэтажки - их стоимость поднялась на 1,2%. А вот панельные хрущевки, которые попали под пристальное внимание правительства и были включены в программу реновации жилья, потеряли 2 %.

Что касается округов, то, по сравнению с декабрем 2016 года, в плюсе не оказался ни один из районов. Самая выигрышная ситуация у Северного округа - 0,0%. А вот пострадал больше всего самый дорогой Центральный округ: - 9,7%.

Похожие новости

Комментарии