Динамика цен на квартиры по Москве за март 2017

04.04.2017

Весна на рынке недвижимости отметилась попытками застройщиков сыграть на повышение. Несмотря на то, что успеха это не возымело, впервые за последние месяцы рублёвый индекс московских квартир остался в положительной зоне, что означает некоторый прогресс.

Динамика цен на квартиры по Москве за март 2017

На данный момент он составляет 168 тысяч рублей за квадратный метр, что больше февральского показателя на 0,3%. При этом укрепление рубля положительно сказалось и на долларовом эквиваленте стоимости квартир - на данный момент он увеличился на 1,3% и составляет 2884 доллара за квадрат.

Динамика цен и предложений показывает, что наиболее востребованными в марте стали квартиры в кирпичных, пятиэтиажных домах и сталинках. Они составляют устойчивую середину рынка, качественные и притом не сильно дорогие варианты. Это свидетельствуют о том, что люди с ограниченными финансовыми возможностями пытаются сыграть на стагнации рынка в период, когда его цены максимально снижены.

Низкие показатели в этом месяце показали дорогие квартиры в домах типа “монолит-кирпич” - на дно их тянут долларовые цены на фоне возрастающего рубля. Однако худшими оказались предложения в хрущобах - панельных пятиэтажных домах, которые отличаются низким качеством ремонта. Многим из них необходима реконструкция, поскольку такие дома буквально разваливаются на глазах, и поэтому не пользуются популярностью на рынке недвижимости столицы.

Стоимость за один квадратный метр столичной квартиры в марте 2017:

  • Старые панельные дома высотой в пять этажей или с маленькой кухней - 133,8 тыс/м2
  • 9-14 этажные типовые панельные дома - 142,1 тыс/м2
  • Увеличенные квартиры, а также новые панельные шестнадцатиэтажные дома - 155,1 тыс/м2
  • старые кирпичные пятиэтажки и квартиры с кухней небольшой площади - 152,4 тыс/м2
  • сталинки, небольшие квартиры и 6-11-этажные дома из кирпича - 189,7 тыс/м2
  • новые дома типа монолит-кирпич, а также большие квартиры -  211,6 тыс/м2

Цена на квартиры по домам:

  • Блочные дома и строения из панелей - 143,7 тыс/м2
  • Дома из кирпича и монолитные - 184,6 тыс/м2

Похожие новости

Комментарии