Динамика цен на квартиры по Москве за май 2017

02.06.2017

Май не стал откровением для рынка недвижимости - как новостройки, так и вторичка уже несколько месяцев топчутся на одном месте, продолжая весеннюю стагнацию.

Динамика цен на квартиры по Москве за май 2017

Причём эта ситуация касается цен и в долларовом, и в рублёвом эквивалентах, а выйти в ноль рынку недвижимости столицы помогли экзотические квартиры, спрос на которые несколько вырос. При этом типовые квартиры продолжают хоть и медленно, но верно терять в стоимости.

Средняя рублёвая стоимость недвижимости на рынке столицы весь месяц колебалась в пределах 167-168 тысяч рублей, не претерпевая больших изменений. Долларовый же индекс снизился на 0,1 процента в сравнении с апрелем, и до круглой отметки в три тысячи, которая могла бы стать новым ценовым ориентиром на ближайшее время, не дотянул.

Специалисты отмечают, что в целом рынок на данный момент переживает не лучшее своё время. Отсутствие отрицательной динамики не улучшает позиции недвижимости, а в ноль по итогам мая рынок смог выйти за счёт квартир в пятиэтажных домах и домах из монолит-кирпичу. Это подтверждает и общая статистика продаж - в мае возрос интерес к экзотическим квартирам в сталинках и элитных монолит-кирпичных домах. По итогам месяца многокомнатные квартиры ушли в незначительный плюс, дешёвые однушки остались на месте, а самые ходовые двух- и трёхкомнатные варианты остались в минусе.

Во многом подорожание пятиэтажек связано с масштабной программой реновации в Москве, однако на практике такой ход не приводит к ощутимым результатам. Хрущевки по-прежнему не пользуются спросом, и самым эффективным способом реализовать вторичку сейчас является хороший дисконт.

Стоимость за один квадратный метр столичной квартиры в мае 2017:

  • Старые панельные дома высотой в пять этажей или с маленькой кухней - 135, 8 тыс/м2
  • 9-14 этажные типовые панельные дома - 141, 8 тыс/м2
  • Улучшенные квартиры, а также новые панельные шестнадцатиэтажные дома - 154, 6 тыс/м2
  • Старые кирпичные пятиэтажки и квартиры с кухней небольшой площади - 155, 1 тыс/м2
  • Сталинки, небольшие квартиры и 6-11-этажные дома из кирпича - 189, 1 тыс/м2
  • Новые дома типа монолит-кирпич, а также большие квартиры -  214, 1 тыс/м2

Цена на квартиры по домам:

  • Блочные дома и строения из панелей - 144, 1 тыс/м2
  • Дома из кирпича и монолитные - 186, 1 тыс/м

Похожие новости

Комментарии