Динамика цен на квартиры по Москве за ноябрь 2017

07.12.2017

С наступлением ноября рынок недвижимости претерпел серьезных изменений. Движение цен было разнонаправленным.

Динамика цен на квартиры по Москве за ноябрь 2017

Лидером продаж по прежнему является жилье в панельных хрущевках. По сравнению с октябрем цены на старую панель поднялись на 1,1%. Исключением стали только квартиры в кирпичных пятиэтажках - несмотря на то, что СМИ все еще продолжают говорить о реновации, данный вид жилья подешевел на 0,2%.

Увеличение цен на типовые сегменты спровоцировало снижение ипотечных ставок. В последний раз удешевление ипотеки было замечено в августе - именно тогда Сбербанк России снизил ставки до 8,9-10% годовых на жилье. То же самое вскоре сделали и другие кредитные организации. По результатам исследований Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, так низко ставки не опускались еще ни ра разу.

Что касается дорогого жилья, то его стоимость продолжает уменьшаться четвертый месяц подряд. Это происходит по той причине, что собственники апартаментов и многокомнатных квартир снимают переоцененное жилье с продажи, устав ждать покупателей.

Данную статистику как нельзя лучше подтверждает динамика цен по количеству комнат и географии. Многокомнатные квартиры вновь не пользуются спросом, так же как и округа, застроенные дорогим жильем. А вот лидерами являются районы с большой долей типовых домов. Так, в наибольшем плюсе оказался Северный округ (+ 1,7%), а в наибольшем минусе - Юго-Западный и Западный округ (-0,9% и -0,8% соответственно).

Цены на жилье по комнатности по сравнению с октябрем:

  • однокомнатные - цена поднялась на 0,5%
  • двухкомнатные - цена поднялась на 0,3%
  • трехкомнатные - цена поднялась на 0,8%
  • многокомнатные - цена опустилась на 2,9%.

Похожие новости

Комментарии