Красивый фасад и удобная планировка - сочетание или противоположности?

10.03.2017

Ещё со времён Древнего Рима архитекторы придерживались простого, но эффективного правила - хорошее жильё должно быть красивым, удобным и полезным.

Красивый фасад и удобная планировка - сочетание или противоположности?

В первую очередь, в нём должно быть удобно жить, а украшения и внешний фасад являются хоть и важными, но всё же второстепенными элементами при строительстве. Однако часто выходит так, что именно внешняя красота возводится в абсолют, а планировка отходит на второй план, после чего получается хоть и привлекательное, но совершенно нефункциональное строение с длинными коридорами, большими санузлами и пятиугольными комнатами в квартирах.

Раньше многие дома старались возводить типовым методом - оттуда и растут ноги у советских домов-коробок по всей России и странам СНГ. Однако в последние несколько лет многие девелоперы стали уделять гораздо больше внимания внешнему виду строения, привлекая к этому делу именитых дизайнеров и архитекторов со всего мира. Таким образом, девелопер выделяет свой проект среди конкурентов безо всякой лишней рекламы - достаточно просто посмотреть на само здание.

Это имеет значение, если красота внешнего вида сочетается с внутренним удобством. Так, например, многие европейские компании сначала планируют расположение внутренних помещений, и лишь после этого приступают к оформлению фасада, как бы наряжая готовый и функциональный дом. Отечественные девелоперы же часто идут от противного, и в качестве жертвы для внешней красоты приносится удобство - так появляются неожиданные несущие колонны посреди квартиры, треугольные балконы и странные формы помещений. Распространённым, но крайне спорным явлением также можно назвать нависающие блоки в многоквартирных домах. Пусть со стороны это и выглядит необычно, но жителей нижних квартир, оказавшихся под козырьком, данная красота будет только раздражать.

Согласно статистике, квартиры с неудачными планировками в одинаковых сегментах могут значительно отличаться по цене от обычных - от 5 до 7 процентов, в то время как жильё, сочетающее в себе красоту и удобство, выгодно уйдёт по более высокой стоимости. Стоит отметить, что на цену оказывает влияние той или иной особенности планировки квартиры - так, квартира-студия с коридором оптимальной площади соответствует нормальной квартирографии, а вот вытянутая в один сплошной коридор будет явно неудобной.

Распознать подвох можно и по внешним признакам недвижимости. Стоит насторожиться при виде излишне вычурных фасадов со множеством изгибающихся линий, а также широких секций домов. В первом случае возможны самые неожиданные формы помещений вместо привычных квадратных, а во втором - своеобразные квартиры-пеналы, которые вряд ли придутся кому-то по душе.

Оптимальной квартирой является жильё с высотой потолка около трёх метров, с прямыми углами и делением на зоны - приватную и гостевую. Не меньшую роль играет и естественное освещение. В квартирах с хорошей планировкой должны быть как хорошо освещённые комнаты с двумя окнами, так и тёмные для организации кладовки или гардероба. Ситуация на строительном рынке постепенно исправляется - всё больше девелоперов берут за основу европейский метод строительства, и красота перестаёт быть противником удобства, а находится с ним в удачном сочетании, радуя жильцов и украшая город.

Похожие новости

Комментарии