Мнение эксперта: почему может подорожать жильё в Петербурге и Ленобласти в 2022 году

27.01.2022

Увеличение стоимости квадратного метра жилья в Санкт-Петербурге и Ленобласти неизбежно. Так считает эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами.

Мнение эксперта: почему может подорожать жильё в Петербурге и Ленобласти в 2022 году

Людмила Анисимова спрогнозировала ситуацию со стоимостью жилья на рынке недвижимости в 2022 году в 47 регионе РФ.

Эксперт уверена, что подорожание является неизбежным фактом и связано с экономической активностью и притоком граждан из других регионов России. Немаловажным фактором является стремление местных жителей улучшить свои жилищные условия: приобрести более качественные и современные квартиры.

«В целом в 2022 год мы входим с более высокими ставками по ипотеке, сложившимися высокими ценами на жилье, сокращающимся покупательским спросом и растущей инфляцией», – добавила эксперт.

Людмила Анисимова акцентирует внимание на том, что недвижимость в Петербурге и Ленинградской области останется надежным инвестиционным вложением, несмотря на высокие цены.

В прошлом году цены на недвижимость выросли на 15-30% в ряде регионов Российской Федерации. Специалисты считают, что общий рост цен будет на уровне 12% — 15%, с локальным повышенным темпов увеличения цен к лету 2022 года.

Похожие новости

Комментарии