Мнение экспертов о конце госипотеки и возможной активизации покупателей

14.11.2016

Начало 2016 года строительный рынок встретил высоким спросом на новостройки. Главная причина такого явления - туманное будущее программы государственной ипотеки.

Мнение экспертов о конце госипотеки и возможной активизации покупателей

Многие покупатели стремились оформить выгодное предложение, из-за чего возник небывалый ажиотаж. Новая перспектива отмены госипотеки через два месяца вновь может подстегнуть строительный рынок к началу 2017 года.

Мария Литинецкая, управляющий партнёр “Метриум-Групп”, поделилась своим мнением. Она считает, что отмена государственной ипотеки вновь всколыхнёт спрос на новостройки, поскольку доля покупок недвижимости в кредит составляет от 50% до 80%. Мария особенно отмечает, что в их компанию покупатели стали обращаться уже в октябре, усвоив прошлогодний опыт. Сейчас они стремятся закрыть все сделки до начала декабря, в то время как в начале этого года многочисленные покупатели ждали до последнего.

Член совета директоров компании “БЕСТ-Новострой”, Ирина Доброхотова, приводит статистику на начало года - продажи “БЕСТ-Новострой” выросли более чем на 30%. Однако, в повторении ситуации она сильно сомневается. В качестве аргумента Ирина приводит разницу в ключевых ставках ЦБ на начало прошлого и текущего годов, которая составляет 10% против 17% в 2015. Она утверждает, что из-за разницы в один-два процента никто не станет торопиться с покупкой недвижимости, но, вместе с тем, не ожидает спада активности покупателей. Привлечь потенциальных покупателей могут традиционные акции до и после Нового Года. Также Ирина говорит, что от государства не потребуются какие-либо дополнительные действия по нормализации рынка, но лишь в случае снижения ключевой ставки. Это расширит число покупателей и положительным образом скажется на ипотечном рынке.

А вот Татьяна Гусева, директор ипотечного центра “МИЭЛЬ-Новостройки”, воздерживается от прогнозов. По её словам, шансы на продление и отмену государственной ипотеки равны, поэтому многие компании ждут реакции на заявления властей по этому поводу. Покупателей Татьяна делит на две категории: тех, кто спешит урвать выгодную ставку побыстрее, и тех, кто готов терпеливо ожидать возможного снижения ставок. Она отмечает, что обращений в компанию по ипотечным вопросам стало больше, но связывает это не только с выгодными ставками на рынке. Роль также играет рекордно большое количество новостроек за последние года и связанные с этим акции и программы от застройщиков.

Похожие новости

Комментарии