Мнение экспертов о покупке ГК “Мортон” Сергеем Гордеевым

06.10.2016

В конце прошлого месяца появилась информация, что ГК “Мортон” - одна из самых крупных компаний-застройщиков в Московской области - куплена Сергеем Гордеевым, который является совладельцем ГК ПИК.

Мнение экспертов о покупке ГК “Мортон” Сергеем Гордеевым

Детали сделки, как и её сумма, широкой общественности неизвестны. Достоверные источники указывают, что с ГК “Мортон” Гордееву достались и долги компании в размере 22 миллиарда рублей.

Генеральный директор компании ORDO Reality Ольга Тараканова прогнозирует повышенный интерес к объектам, которые принадлежат обоим застройщикам. Как известно, “Мортон” никогда не пользовался помощью агентств недвижимости при продаже собственных объектов, но Ольга также отмечает, что с новым владельцем могут прийти новые правила. По её словам, это может подстегнуть продажи объектов, что положительно скажется на прибыли компаний.

Генеральный директор “МИЭЛЬ-Новостройки” Наталья Шаталина уверена, что в ближайшей перспективе особенных изменений и новых брендов на рынке недвижимости ждать не стоит. Она считает, что область работы компаний слишком разная - пока “Мортон” сосредоточен на Подмосковье, ГК ПИК работает в самой Москве. В качестве дополнительного аргумента Наталья также указывает на низкую совместную долю компаний, которую они представляют на рынке недвижимости, однако не исключает возможности взаимопроникновения как земельных бланков, так и технологий компаний в процессе совместной работы.

Мария Литинецкая, занимающая пост управляющего партнёра компании “Метриум Групп”, затрудняется прогнозировать будущее строительного рынка. Мария указывает на неизвестные детали сделки, которые могли бы прояснить ситуацию, но она уверена, что слияние подобного масштаба вряд ли повторится в ближайшие года.

С данным мнением солидарен Владимир Каширцев - генеральный директор “Азбуки Жилья”. Он считает, что рынок недвижимости Москвы вряд ли испытает потрясения от слияния двух компаний. И “Мортон”, и ПИК зарекомендовали себя, как застройщики с положительной репутацией и на данный момент ведут активные проекты, поэтому сильных изменений от объединения двух компаний в одну, по его словам, быть не должно.

Александр Хрусталёв, руководитель “НДВ-Недвижимость”, указывает на получение компанией ПИК новых площадок для собственных проектов. Сравнивая с реформами Гордеева в самом ПИК, Александр говорит, что “Мортон” также значительно изменится, в основном в плане кадрового состава, а другие застройщики последуют данному примеру, чтобы не пропасть с доски крупных игроков на рынке недвижимости.

Похожие новости

Комментарии