Мнение экспертов об инициативе запрета продажи новостроек без отделки

04.04.2017

Как недавно стало известно, Минстрой готовит законопроект, который запретит продажу квартир в новостройках без отделки.

Мнение экспертов об инициативе запрета продажи новостроек без отделки

Несмотря на то, что данный законопроект находится в стадии обсуждения с застройщиками и архитекторами, многие уже уверены, что это позволит задать верное направление для развития рынка недвижимости.

Руководитель новостроек от “НДВ Недвижимость” Татьяна Подкидышева видит в ремонте от строительной компании определённые плюсы. Так в квартиру можно будет заселиться сразу после окончания строительства без необходимости проводить ремонт самостоятельно - просто перенести всю технику и мебель. Однако варианты без отделки, по её словам, позволяют снизить стоимость предложения на рынке до приемлемых величин, что, в свою очередь, увеличит спрос. Цена за отделку может существенно варьироваться в зависимости от класса квартиры и уровня ремонта, однако в среднем это повысит стоимость новостройки на 400 и 600 тысяч рублей для однокомнатных и двухкомнатных квартир соответственно. Татьяна также уточняет, что в перспективе отделка от застройщика выйдет гораздо дешевле, чем ремонт своими руками за счёт готовых поставок материалов и наличия профессиональных рабочих бригад. На данный момент отделка является дополнительной услугой от застройщика, причём можно выбрать как чистовой вариант с полным ремонтом, так и предчистовой, который включает исключительно черновые работы.

Заместитель директора по маркетингу ГК “Инград” Сергей Михайлов поделился своим мнением по поводу готовой отделки в новых квартирах. В целом он солидарен с Татьяной - по его словам готовая чистовая отделка повысит качество жизни в новостройках и в целом более приемлема для покупателя, поскольку избавляет его от всех связанных с ремонтом проблем. Не нужно искать материалы и беспокоиться о профессионализме ремонтной бригады, поскольку этим уже озаботился застройщик. Кроме того, это позволит снизить шумовой фон в доме - если соседи не будут заниматься ремонтом, то и дискомфорта станет гораздо меньше. Сергей не ожидает серьёзного повышения цен в связи с инициативой чиновников, поскольку считает, что в итоговом законе речь будет идти о минимальном уровне отделки. Из недостатков такой системы он называет скудное количество вариантов отделки от застройщика, поскольку жильцы будут выбирать их из типовых вариантов.

Наталья Шаталина, генеральный директор “МИЭЛЬ-Новостройки”, приводит статистику, согласно которой в 2014 году проектов с готовой отделкой на Московском было всего пять. К 2016 году это значение составляло уже 15% от всех предложений, а на данный момент оно выросло вдвое - до 30%. Как правило, варианты с готовой чистовой отделкой - это удел комфорт-класса, в то время как квартиры в эконом-классе гораздо охотнее расходятся без отделки, поскольку в этом случае покупатели стремятся максимально снизить цену за предложение. По словам Натальи, в бизнес-классе такое предложение также не пользуется популярностью, поскольку предпочтения покупателей данного сегмента редко совпадают с вариантами отделки, предлагаемыми застройщиком. При этом Наталья считает инициативу чиновников оправданной, но маловероятной - несмотря на все вышеперечисленные плюсы от готовой отделки, она является только дополнительной, а не обязательной характеристикой. Впрочем, возможен и компромиссный вариант, когда закон будет затрагивать только жильё для массового сегмента.

Похожие новости

Комментарии