Мнение экспертов об итогах весны на столичном рынке недвижимости

06.07.2017

Весна на рынке столичной недвижимости выдалась громкая - несмотря на общую стагнацию цен, новострой пережил несколько знаковых событий.

Мнение экспертов об итогах весны на столичном рынке недвижимости

Среди них - согласование программы реновации и федерального закона, а также снижение ключевой ставки, что повлекло за собой снижение ипотечных ставок. Эти события подстегнули многих экспертов к активному прогнозу летнего сезона на московском рынке недвижимости, а также дальнейших перспективах его развития.

Управляющий партнёр “Метриум Групп”, Мария Литинецкая особенно выделяет снижение ипотечных ставок, которое провели ведущие банки страны. Это было наиболее верным решением после окончания субсидирования ипотеки в начале года, поскольку это привело к повышению ставки и, как следствие, к снижению общего числа кредитов в зимний сезон. Сейчас же и Сбербанк, и ВТБ24 предлагают своим клиентам новую систему кредитования с пониженными ставками, что помогло активизировать спрос. По словам Марии, это “замороженный” спрос - клиенты, которые собирались приобрести квартиру в кредит ещё зимой, однако решили отложить подписание договора на неопределённое время. Подводя итог, Мария считает, что весна для московской недвижимости прошла довольно успешно - по итогам мая спрос вырос на 103 процента, что выше зимнего показателя на 7 процентов. Также она считает, что летом ситуация не сильно изменится, несмотря на традиционное падение активности, поскольку на данный момент предоставлены все условия как для клиентов, так и для застройщиков.

Татьяна Подкидышева, руководитель департамента “НДВ-Недвижимость”, также считает, что весна является наиболее оживлённым периодом для рынка недвижимости. По итогам апреля и марта продажи компании выросли более чем на 10 процентов, в основном благодаря застройщикам, желающим выровнять показатели продаж и, как следствие, усиливающим свои маркетинговые позиции. В целом, как отмечает Татьяна, весна оказалась удачным и весьма устойчивым периодом для застройщиков - падение ключевой ставки повысил интерес потенциальных клиентов. Это позволило существенно увеличить продажи новостроя, особенно с тем учётом, что подавляющее большинство покупателей являются заёмщиками. Также Татьяна говорит, что весна выдалась относительно спокойным периодом, поскольку существенные изменения в законодательной сфере, влияющие на рынок недвижимости, войдут в силу только летом. Однако, по её словам, существенных ценовых изменений ждать не стоит.

Директор по стратегическому развитию ФСК “Лидер”, Павел Брызгалов отмечает главную весеннюю тему недвижимости - согласование и запуск программы реновации пятиэтажек. Однако это не помогло ценам на квартиры существенно измениться - ни взлётов, ни падений цен за весь период не произошло. Однако, по его словам, положительным моментом является увеличение конкуренции и, как следствие, поиск застройщиками новых путей привлечения клиентов.

Похожие новости

Комментарии