Мнение экспертов об осенних событиях на рынке недвижимости 2016 года

09.12.2016

За последние три месяца рынок московской пережил множество событий, из которых выделяется три самых значимых: отмена государственной ипотеки, вероятный налог на нереализованные квартиры и покупка ПИК компании ГК “Мортон”.

Мнение экспертов об осенних событиях на рынке недвижимости 2016 года

Всё это либо повлияло, либо ещё повлияет на ситуацию в ближайшем будущем, а эксперты спешат высказаться, подвести итоги и составить прогнозы.

Юрист компании “Сити-ХХI век” Василий Шарапов считает, что наиболее значимым для рынка недвижимости является слияние ГК ПИК и ГК “Мортон” в одну компанию после покупки акций “Мортона” Александром Гордеевым. Как и многие эксперты, он утверждает, что появившийся в результате участник будет контролировать значительную, если не большую часть рынка недвижимости, в частности панельных новостроек. Однако это по большей части касается потенциальных партнёров и конкурентов, в то время как простых обывателей затронет введение новых и пересчёт старых налогов на недвижимость Москвы - считает Василий.  Это затронет каждого жителя столицы, а владельцам автомобилей придётся привыкать к новым ставкам на гаражи.

Мария Литинецкая, управляющий партнёр компании “Метриум Групп”, называет главным достижением осеннего периода нормализацию цены за квадратный метр жилья и выход её на докризисные позиции. Возможно, это, считает она, и повлияло на рекордное количество заключённых в этом октябре договоров долевого участия в октябре - чуть менее трёх с половиной тысяч. Что касается слияния ПИК и “Мортон”, то Мария не ждёт монополизации рынка, ведь, по её словам, поглощение компании происходило по обоюдному согласию, что позволило в равной степени распределить нагрузку и мощности. Таким образом ситуация на московском рынке недвижимости скорее стабилизируется, а сильных потрясений ожидать не стоит.

Ксения Цаплина, заместитель директора ФСК “Лидер”, называет осень периодом самых важных сделок для всей строительной отрасли. В частности, она особенно отмечает поглощение компанией ПИК ГК “Мортон” и продажу “Домостроительного комбината №1” компании ФСК “Лидер”. Положительной ситуацией является и смена собственников на некоторых проектах столицы, поскольку заключённые сделки могли стать причиной обмана дольщиков. Теперь же, с новыми и перспективными владельцами ситуация несомненно улучшится.

Рустам Арсланов, директор департамента продаж компании “Гранель”, ожидает резкого возрастания количества заключённых сделок ближе к концу года. Это он прогнозирует на основе информации об отмене государственной ипотеки, ведь большая часть сделок текущего года проходила при её поддержке. Также он высказывается относительно стабильности средней цены за недвижимость, называя причиной этому отсутствие роста доходов населения. Согласно прогнозу Рустама, в ближайшем будущем цены на недвижимость будут падать, чему способствуют как активная борьба за покупателя, так и большое количество выгодных предложений по покупке жилья.

Похожие новости

Комментарии