Мнения экспертов по поводу активности спроса на новостройки Москвы и области

07.09.2016

Средства массовой информации сообщают о падении спроса на новостройки Москвы и области. Но, как сообщают риелторы и Росреестр, спрос есть. Попробуем разобраться в данном вопросе.

Мнения экспертов по поводу активности спроса на новостройки Москвы и области

Как заявляет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «Брест-Новострой», главным показателем, определяющим активность рынка недвижимости, является динамика регистрации договоров долевого участия и выдачи ипотеки. По этим данным можно оценить спрос, не прибегая к цифрам, которые предоставляют застройщики и продавцы объектов.

Информация из Росреестра свидетельствует о повышении количества зарегистрированных в Москве ДДУ более чем в два раза за прошедший год. В это время в Подмосковье  незначительно уменьшилось количество заключенных договоров (на 3,4%). Активность выдачи ипотечных кредитов повышается как в Москве, так и в области. Здесь заключено на 23% больше договоров, чем в прошлый год. Растут и объемы строительства. Сейчас в Москве возводится на 42% , а в области на 9% больше объектов недвижимости, чем за прошлый год.

Все эти показатели говорят о том, что спрос сохраняется. Застройщики предлагают покупателям выгодные условия, благодаря которым и удается его поддерживать.

По мнению Германа Елянюшкина, председателя правительства Московской области, падение спроса наметилось еще в начале лета. Это было обусловлено заявлениями об отмене льготной ипотеки, после которых многие приобрели жилье еще в первом полугодии.

Как заявляет Виктор Прокопенко, директор по продажам «Sezar Group», снижения продаж не зафиксировано. При сравнении текущих показателей с прошлогодними наблюдается значительный рост по всем параметрам. Увеличилось количество первичных и повторных обращений на 43 и 30% соответственно. Офис продаж посещают гораздо больше людей. Количество посетителей, которые приезжают впервые, увеличилось на 17%. По сравнению с прошлым летом, когда покупатели предпочитали подождать снижения цены, сейчас все решают улучшенные условия проживания. За первую половину 2016 года количество заключенных сделок выросло на 25% по сравнению с 2015 годом. Виктор Прокопенко прогнозирует повышение спроса в сентябре, ноябре и декабре. Это связано с продлением программы по господдержке.

Юрий Рублев, зампред общественной организации «Москонтроль», заявляет о том, что не следует ожидать повышения спроса, пока ипотечная ставка не снизится минимум до 6%. Кризис не дает возможности приобретать дорогостоящую недвижимость в Москве и Московской области. Также люди боятся покупать квартиры по ДДУ, так как опасаются разорения компании или не соблюдения сроков.

Представитель компании «Химки Групп» говорит о том, что застройщики  вынуждены балансировать на грани рентабельности. Чтобы квартиры покупались, они предлагают акции и скидки, вследствие чего себестоимость строительства растет, а цена объектов падает.

По мнению Ирины Доброхотовой недвижимость будет продаваться, если предложить покупателям то, что они ищут. Для жильцов самым главным является надежность проекта и выгодные условия.

Похожие новости

Комментарии