Обманутые дольщики застройщика “СУ-155” в Москве

13.06.2016

Еще в сентябре 2015 года “Банк Москвы” подал исковое заявление в суд на компанию “СУ-155” в связи с тем, что последняя длительный период времени не погашает свои кредитные обязательства.

Обманутые дольщики застройщика “СУ-155” в Москве

И вот результат - фирма признана банкротом. Начата процедура поиска источников погашения обязательств и ликвидации. Всех участников долевого строительства призывают обращаться в суд для включения их требований в общий реестр.

Ранее было возбуждено уголовное дело по “СУ-155”. Это произошло в связи с невыплатой заработных плат сотрудникам за период 2014-2015гг. Общая сумма задолженности составила более миллиона рублей.

Власти города всячески стремились содействовать завершению строительства. Так, в середине декабря 2015 года в СМИ появилось сообщение о помощи застройщику в решении юридических вопросов, получении разрешений и экспертных оценок. Все действия были направлены на то, чтобы избежать превращения дольщиков в обманутых кредиторов, которые так и не дождутся своих квартир. По мнению правительства города, компания имеет достаточно объектов строительства, которые можно реализовать. Тем самым покроются убытки участников долевого капитала.

В попытках вывести компанию “СУ-155” из кризиса проводились работы по оформлению документации на дом в Фили-Давыдково, так как он был возведен без официальных разрешений. Планировалось заключить договор аренды земли и оформить градостроительный план.

Не смотря на все старания, предприятие спасти не удалось. Тысячи людей до сих пор не получили своих квартир. Обманутые дольщики в марте 2016 года устроили митинг протеста прямо перед зданием правительства Москвы, ведь ранее заявлялось, что строительство будет завершено.

Концерн “СУ-155” начал долевое строительство не только в Москве, но и в других городах России. Граждане, инвестировавшие средства в строительство, повсеместно устраивают акции протеста. Одна из них прошла в городе Иваново. В апреле-месяце обманутые дольщики выступили  с требованием к городским властям продолжить строительство и обеспечить полноценное финансирование. Люди хотели, чтобы государство выступило гарантом их прав, поэтому объявили о начале голодовке. В течении восьми дней 7 человек попало в больницу, некоторые из них в тяжелом состоянии.

Смогут ли пострадавшие получить ключи от долгожданной квартиры и как скоро это произойдет? Вопрос остается открытым.

Долевое строительство - процесс перспективный, но рисковый. Это нужно осознавать. Тем, кто решил стать участником подобных проектов, нужно серьезно отнестись к процессу выбора застройщика, в полной мере оценить риски и выбрать проверенную компанию. Не стоит забывать о необходимости контроля сроков и качества процессов строительства. Многое зависит от самих вкладчиков, только так можно себя защитить.

Похожие новости

Комментарии