В Москве продолжается рост на вторичном рынке жилья

18.03.2025

В январе-феврале 2025 года количество сделок на вторичном рынке жилья в Москве увеличилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, достигнув почти 21,6 тысячи сделок.

В Москве продолжается рост на вторичном рынке жилья

В частности, в феврале было зарегистрировано 12,1 тысячи переходов прав по договорам купли-продажи и мены жилья, что на 13% больше, чем в феврале 2024 года.

Особенно примечателен февраль, который показал прирост по сравнению с январем на 27%, став самым успешным месяцем для указанного периода за последние три года. Такой результат стал возможен благодаря улучшению ситуации на рынке и возможной корректировке цен на недвижимость.

Средняя цена предложения 1 кв. м. московской недвижимости на вторичном рынке на 28 февраля 2025 года составила 301 901 рублей (+1,0% по сравнению с январем). Наибольший рост цен зафиксирован в сегменте бюджетного жилья и небольших квартир.

Как отметил руководитель столичного Росреестра Игорь Майданов, успешный старт 2025 года может стать трендом, если цены на готовые квартиры продолжат стабилизироваться и корректироваться.

Аналитики отмечают, что в январе 2025 года средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке Старой Москвы составила 284,2 тыс. руб., что на 0,36% больше декабрьского показателя. В компании «Инком-Недвижимость» отмечают, что стоимость вторичного жилья в Москве весь прошлый год была стабильной, и в январе наблюдалась примерно та же картина.

В Московской области также наблюдается положительная динамика: в январе-феврале 2025 года стоимость квартир в готовых домах выросла на 0,9%, достигнув 274 856 рублей за квадратный метр. Для сравнения: за весь 2024 год цены поднялись всего на 0,8%.

Похожие новости