Является ли установка лифтов в малоэтажные дома необходимой?

08.02.2017

В марте прошлого года прошло заседание по вопросам малоэтажного строительства, на котором были выдвинуты правки касательно наличия лифтов в домах высотой до пяти этажей.

Является ли установка лифтов в малоэтажные дома необходимой?

С одной стороны, они увеличивают общий комфорт проживания в доме, но с другой заставляют жильцов переплачивать за квартиру за счёт стоимости установки и эксплуатации лифта. Мнения на этот счёт значительно разнятся не только у простых жителей, но и у экспертов и специалистов на строительном рынке.

По мнению Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров “БЕСТ-Новострой”, необходимость в лифтах для малоэтажных домов отсутствует, а упростить жизнь семьям с детьми можно отведением специального помещения на первом этаже, где можно будет хранить коляски. Таким образом, можно легко сэкономить и значительно увеличить удобство для мам, которым не придётся спускать тяжёлые коляски по лестницам. Так как в пятиэтажных домах людей гораздо больше, чем в многоэтажных корпусах, то это позволит избежать захламления колясочной комнаты.

Для инвалидов же в таком случае обычно предусмотрены пандусы и квартиры на первом этаже, которые в пятиэтажных корпусах отводятся под жильё. Ирина также указывает на практику некоторых застройщиков оборудовать специальные заезды непосредственно в квартиру, без необходимости спускаться в общий коридор. По её мнению, стоимость лифта повысит стоимость квартир на сто - сто двадцать тысяч рублей, что может стать решающим для некоторых покупателей, в то время как никто из её клиентов не отказывался от покупки из-за отсутствия лифта в доме.

Заместитель директора компании “НДВ-Недвижимость”, Яна Сосорева, не согласна с этим и считает, что наличие лифта - это один из основополагающих критериев для отбора квартиры покупателями как в высотных, так и в малоэтажных корпусах. Таким образом, повышается удобство для жителей с первого по пятый этаж, а также решается множество проблем: с колясками для детей, пожилыми людьми или инвалидами, которым тяжело передвигаться по лестницам. Кроме того, считает Яна, наличие лифта сильно поможет при переезде в новостройку - вместо того, чтобы таскать на себе мебель и строительные материалы, их можно будет поднять без лишнего шума и пыли.

Касательно повышения цены за квадратный метр из-за наличия лифта Яна также придерживается противоположного мнения. По её словам, покупатели готовы платить за комфорт, который предоставляют малоэтажные дома сами по себе, и для них не будет проблемой потратить дополнительные деньги на установку и эксплуатацию лифта.

Подобного мнения придерживается и Владислав Луцков, директор по инвестициям “Est-a-Tet”. Он утверждает, что платёжеспособную аудиторию, которая приобретает большую часть квартир в малоэтажном сегменте, не испугает повышение цены на две-три тысячи за квадратный метр. Однако Владислав уточняет, что в проектах эконом-класса обязательная установка лифта может сильно ударить по карману и снизить спрос, несмотря на очевидные преимущества наличия лифта в доме.

Похожие новости

Комментарии